Жителю Иркутской области грозит срок за продажу контрафактного программного обеспечения фирмы «1С»

Жителю Иркутской области грозит срок за продажу контрафактного программного обеспечения фирмы «1С»
Следственным отделом ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский 18 мая 2012 года возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») в отношении 30-летнего жителя Иркутской области, который разместил в одной из местных рекламных газет информацию о продаже контрафактного программного обеспечения «1С:Предприятие», который он скачал в Интернете.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, в роли потенциальных покупателей выступили сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции транспортной полиции. Они созвонились с мужчиной и договорились о встрече. Диск с программой был куплен за 2500 рублей, а продавец задержан. По месту жительства мужчины изъят жесткий диск с копией программы.

По результатам исследования, диск с программным обеспечением признан контрафактным. В результате противоправных действий правообладателю был нанесен ущерб на сумму 155 тыс. рублей. Санкция статьи в УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Источник: Байкал Инфо

Комментарии

NEXTXEN  ◊ 22 мая 2012 г. в 12:07
вообще то до 3 лет а не 2-ух по 146
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт