Прибайкальский национальный парк намерен в 2012 году взимать плату с туристов и ограничить передвижение по Ольхон

Прибайкальский национальный парк намерен в 2012 году взимать плату с туристов и ограничить передвижение по Ольхон
С 2012 года для посещения Прибайкальского национального парка туристам потребуется разрешение от дирекции этой организации в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Как сообщили «Байкал Инфо» в Прибайкальском национальном парке, туристы должны будут не только получить разрешение, но и платить за пребывание на особо охраняемой природной территории. Администрация называет такую сумму – 60 рублей в сутки за человека. За отсутствие разрешения и нарушение правил посещения парка с туристов будут взиматься серьезные штрафы. Как сообщили в одной из турфирм, сотрудничающих с Прибайкальским парком, на Ольхон можно будет попасть только по пропускам и передвигаться по нему на лицензионном транспорте. Если турист отправился на остров на своем транспорте, то за пределы Хужира выезд закрыт. Нарушение этих правил опять же карается штрафом.

Пешеходам и туристам разрешается передвижение по Ольхону, но по заранее оговоренным маршрутам. Эти же правила будут действовать на всей территории парка. Разрешение не потребуется, если человек едет в конкретный населенный пункт. Правда, как и с какого конкретного времени будет работать эта система, пока неясно.

Напомним, раннее нацпаркам не разрешалось брать плату за посещение и разрешение туристам не требовалось. Но с 1 августа 2011 года вступила в силу поправка в федеральный закон “Об особо охраняемых природных территориях”, которая гласит, что пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков граждан, не являющихся работниками данных национальных парков, допускается только при наличии разрешения дирекций национальных парков. Согласно приказу министерства природных ресурсов РФ, Прибайкальским национальным парком подготовлен также перечень платных услуг, предоставляемых посетителям, с которым все желающие смогут ознакомиться в ближайшее время на сайте организации.

Для гидов, которые поведут группы по побережью Байкала, потребуется специальный сертификат, который будут выдавать парк или его партнеры. Туроператоры также должны согласовывать свои туры с дирекцией парка и закладывать в их стоимость пребывание в ООТП. Правда, информация о грядущих изменениях в Прибайкальском парке пока не находится в открытом доступе на официальном сайте организации, широкой аудитории недоступна, а у туроператоров, которые первыми узнали о нововведениях, возникла масса вопросов к руководству парка, и главный из них – как новая система посещения будет работать на деле?

Источник: Байкал Инфо

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт