В Приангарье планируется увеличить стипендии студентам начального и среднего профобразования

В Приангарье планируется увеличить стипендии студентам начального и среднего профобразования
В Иркутской области планируется увеличить стипендии студентам начального и среднего профессионального образования. Так, академическая стипендия повысится на 120 рублей, она составит 400 рублей, социальную стипендию увеличат на 180 рублей до 600 рублей. На эти цели из областной казны планируется дополнительно выделить 14 миллионов рублей. Ранее на выплату стипендий было запланировано более 191 млн. рублей.

Сейчас предложения по внесению изменений в закон «О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан» поступили в Законодательное Собрание области.

Отметим, что в Приангарье более 40 тысяч студентов областных учреждений начального и среднего профессионального образования получают стипендию, из них более 15 тысяч имеют социальную стипендию, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Источники: Байкал24, Байкал Инфо

Комментарии

Martinika  ◊ 8 июня 2012 г. в 22:00
Так, академическая стипендия повысится на 120 рублей

Да смешно, могли бы просто молча добавить. Позор.
0
9IKYT  ◊ 8 июня 2012 г. в 23:33
Martinika, на 120 рублей
без комментариев
0
Irksound  ◊ 8 июня 2012 г. в 23:52
У меня стипендия была 30 рублей. На рубль в день можно было приехать на учёбу и уехать (12 копеек); вкусно пообедать - первое, второе и третье (60 копеек), а на выходных с приятелями - поразвлечься и гульнуть! В пересчёте на нынешние деньги, это минимум 6220 рублей. Вот таким и должен быть размер стипендии.
0
Martinika  ◊ 9 июня 2012 г. в 22:39
Цитата: Irksound У меня стипендия была 30 рублей. На рубль в день можно было приехать на учёбу и уехать (12 копеек); вкусно пообедать - первое, второе и третье (60 копеек), а на выходных с приятелями - поразвлечься и гульнуть! В пересчёте на нынешние деньги, это минимум 6220 рублей. Вот таким и должен быть размер стипендии.
Если только учесть то что тут описано (1 обед в день, 1 раз в неделю гульнуть, деньги на проезд на месяц - минимум 8800)

Это без учета того, если ты один живешь в общаге и родители тебя полностью не обеспечивают.

В идеале, эти 8800 - только заплатки на штанах обновлять регулярно и хлеб с водой жевать в теч месяца. Это реально.

Для того чтобы более-менее нормально питаться, жить и еще что-то платить за учебные материалы ( например за копирование материала учебников, ночной абонемент, тетради, ручки, чертежные принадлежности и бумага... да много чего, в зависимости от факультета), нужно хотя бы 15000.

Это без "гульнуть" и без ежедневной столовской пищи ввиде 1-2-3-тье)))))))
0
Irksound  ◊ 10 июня 2012 г. в 9:40
Цитата: Martinika В идеале, эти 8800 - только заплатки на штанах обновлять регулярно и хлеб с водой жевать в теч месяца. Это реально.


Цитата: Martinika ля того чтобы более-менее нормально питаться, жить и еще что-то платить за учебные материалы ( например за копирование материала учебников, ночной абонемент, тетради, ручки, чертежные принадлежности и бумага... да много чего, в зависимости от факультета), нужно хотя бы 15000.

Ну ты что-то загнула На 8 тысяч вполне можно прожить, даже и не студенту, причём нормально питаясь (курица, рыба, овощи и крупы), а уж 15000 - это средняя зарплата половины иркутян. Вообще, в идеале, по нынешним меркам, стипендия должна быть близка к средней пенсии.
0
Martinika  ◊ 13 июня 2012 г. в 22:13
Цитата: Irksound На 8 тысяч вполне можно прожить, даже и не студенту, причём нормально питаясь (курица, рыба, овощи и крупы),
У каждого свое мнение) Я например считаю, что 8000 - мало. Опять же, все конечно от ситуации отдельно взятого человека зависит и от его потребностей.

Цитата: Irksound Вообще, в идеале, по нынешним меркам, стипендия должна быть близка к средней пенсии.
А какова средняя пенсия? Мне до пенсии еще дожить надо, так что я не в курсе какие сейчас расценки
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт