Житель Иркутска нашел на улице песчаного удава

Житель Иркутска нашел на улице песчаного удава
Добрососедские отношения не сложились. Иркутяне обнаружили во дворе своей пятиэтажки змею. Рептилия, уверены они, из зоомагазина, который находится в подвале их дома. Люди написали заявление в полицию.
Вот здесь она лежала, вот за этим кустом. Сантиметров 50 она была.

Возле обычной иркутской пятиэтажки Дмитрий Охотин наткнулся на змею. Сначала подумал - резиновая игрушка, но когда подошел ближе, все сомнения развеялись - рептилия оказалась самой настоящей. Опасаясь, что она заползет в дом, мужчина решил ее поймать. И на всякий случай даже сфотографировал.

- В коробку палкой запихали. Заклеили. В ветеринарку ее увезли. Сказали, что редкость такая змея для наших мест, - говорит житель Иркутска Дмитрий Охотин.

Специалисты определили, это песчаный удав. Змея не ядовитая и не опасная. Правда, человека все же может укусить. Вот только в Сибири, а тем более в городах, не живет. Ее место обитания - пустыни, сухие степи Средней Азии, Индии, Африки, где можно зарыться в песок. Питается мелкими грызунами, птицами, ящерицами.

- Песчаный удав у нас совсем не водится. Это явно он у кого-то убежал. Если он останется на воле, он просто погибнет, - говорит сотрудник Иркутской зоогалереи Светлана Добрынина.

Откуда в городе взялся удав? Новость быстро облетела квартал. Местные жители провели расследование. Главная и пока единственная версия - беглянка из этого зоомагазина. От него до места, где застигли нежданную гостью, чуть больше десяти метров. Магазин еще не открылся, но живой товар, говорят люди, уже завезли. Сквозь открытое окно подвала внутри даже можно разглядеть аквариумы.

Здесь все видно, ни стекол, никаких решеток. Они спокойно могут, если оттуда сбежали, выползти оттуда, - говорит жилец дома № 104 Ксения Гарибян.

Несмотря на открытые окна, в зоомагазине никого нет. По наблюдениям жителей, хозяева появляются здесь ближе к ночи. Иногда днем заходят вот эти двое школьников. Видимо, именно они пока и следят за обитателями.

- А чью это змею поймали? Разве не вашу?

- Не знаю. У нас как было две змеи, так и осталось. Мы змей не открываем. Только раз в неделю, когда их кормим.

Зоомагазин находится в жилом доме. Ирина Кузнецова живет прямо над ним. И, по словам иркутянки, такое соседство не в радость не только ей. Неприятный запах, а теперь еще и страх, что кто-то заберется в гости, возмущает многих жителей. Кстати, как разбегаются другие обитатели магазина, видел ее внук. С друзьями его однажды пустили внутрь.

- Тараканы разбежались, мы их давили. Большие. Вот такого я задавил.

- Эти люди не шли с нами на контакт. И нас обманули, сказали, что там будут корма продаваться. Конечно, против кормов мы не были против. Но когда там появились летучие мыши, игуаны, змеи... - говорит жилец дома № 104 Ирина Кузнецова.

Ирина написала заявление в полицию. Там обещают провести расследование.

Источник: Вести-Иркутск

Комментарии

IVANOVICH  ◊ 25 июня 2012 г. в 18:18
хорошо хоть не анаконда или кайман
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт