Иркутский школьник завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Аргентине

Иркутский школьник завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Аргентине
Иркутский школьник Александр Калмынин завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по математике, проходившей в городе Мар-дель-Плата (Аргентина) с 8 по 17 июля 2012. Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ, встреча национальной сборной команды России по математике состоялась в аэропорту Шереметьево 17 июля. Всего российские школьники привезли с этой олимпиады четыре золотых и две серебряных медали.

Кроме Александра Калмынина золотые медали получили Михаил Григорьев из Казани, Дмитрий Крачун и Даниил Клюев из Санкт-Петербурга. Серебряные медали завоевали Александр Матушкин из Ижевска и Лев Шабанов из Москвы. В личном зачете Россия в 2012 году получила в два раза больше золотых медалей, чем прошлом, а в командном зачете оказалась на 4 месте из 100 команд.

Как отметил руководитель национальной сборной, доцент Московского физико-математического института Назар Агаханов, залогом победы стала серьезная и систематическая работа с учащимися, а также сплоченность команды. Важную роль в победе сыграла и система отбора молодых талантов. «Наша российская математическая школа сумела не только сохраниться, но и активно развивается, в том числе и в регионах, поэтому в этом году география команды необычайно широка – от Санкт-Петербурга до Иркутска, – сообщил Агаханов. – Это начало подъема нашего олимпиадного движения и образования в целом».

Международная олимпиада по математике (IMO, International Mathematical Olympiad) — проводится ежегодно с 1959 года. Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести участников, руководителя и научного руководителя. Официально ММО — личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так что возможный максимум — 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

Источник: Байкал Инфо

Комментарии

irk-daredevil  ◊ 19 июля 2012 г. в 15:51
Молоток
0
dear.irk  ◊ 19 июля 2012 г. в 18:57
молодец
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт