В Иркутске уничтожат две с половиной тонны продовольствия из Казахстана

В Иркутске уничтожат две с половиной тонны продовольствия из Казахстана
При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля импортного подкарантинного груза 18 июля государственным инспектором карантина растений Иркутского МРО Управления Россельхознадзора на оптовом рынке Иркутска был отобран и направлен на экспертизу в ФГБУ «ИМВЛ» образец маша продовольственного. Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области, груз поступил из Казахстана в Приангарье в количестве 2,495 тонн. Партия подкарантинного груза сопровождалась фитосанитарным сертификатом, выданным карантинной инспекцией Казахстана.

При проведении экспертизы в образцах обнаружена четырёхпятнистая зерновка, карантинный для территории РФ объект, что подтверждено экспертными заключениями ФГБУ «ИМВЛ».

В соответствии со ст. 9, 13 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» зараженные партии подкарантинной продукции подлежат уничтожению. Будет ли это сделано, в Россельхознадзоре не уточнили, равно как и не смогли пояснить что же такое "продовольственный маш".

Интернет-источники сообщают, что маш - это вид бобовых, которые очень ценятся в Средней Азии, Индии и Китае за солидный запас полезных веществ. Особенно ценно для человека содержание в маше белков, которые усваиваются лучше животных и во многих странах с успехом заменяют белки мясной пищи.

Источник: Байкал24

Комментарии

raggasapiens  ◊ 19 июля 2012 г. в 17:36
ешьте наш горох
0
NEXTXEN  ◊ 19 июля 2012 г. в 21:22
ахахах )))
0
Kuon  ◊ 20 июля 2012 г. в 6:34
Интернет-источники сообщают, что маш - это вид бобовых
Да ладно!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт