В иркутском микрорайоне Зеленый тарифы на коммунальные услуги выросли в два раза

В иркутском микрорайоне Зеленый тарифы на коммунальные услуги выросли в два раза
Платили исправно, но теперь оказались должны. В микрорайоне Зеленый в Иркутске тарифы на коммунальные услуги подняли в два раза.

Со своими проблемами они остались один на один. Гражданские жители военного микрорайона Зеленый не знают к кому обращаться. Отчаяния добавили последние квитанции на оплату коммунальных услуг.

- Я до июля платила три тысячи пятьсот тридцать семь. Теперь я должна платить пять семьсот тридцать. По этим же показателям. Насколько повысилось все: вода горячая и отопление. На 100 %, - говорит жительница микрорайона Зеленый Лариса Зосимова.

Лариса Сергеевна - ветеран труда. Со своим супругом, инвалидом первой группы, установленную сумму платить не в состоянии. Раньше они квартплату вносили исправно, сейчас оказались немало должны. Причем управляющая компания сделала перерасчет с начала года. Теперь нужно найти еще четырнадцать тысяч.

- Это чистый беспредел, будем так говорить. Мы так ощущаем.

Мэрия Иркутска, общественная палата, прокуратура. Возмущенные жители писали жалобы во многие инстанции. С ростом тарифов до последнего не соглашалась и управляющая компания. Она подала в Арбитражный суд на поставщика услуг - РЭУ "Иркутский". И проиграла.

- Служба по тарифам присутствовала в суде, они доказали, что установленные ими тарифы соответствуют действительности. Мы не можем не исполнять решения суда, - говорит генеральный директор УК "Радуга" Надежда Соснина.

Как пояснил нашей программе директор фирмы РЭУ "Иркутский" Николай Бритюк, суммы в счетах законны. Причина - максимальная расценка на топливо. Котельная работает на мазуте. А это самое дорогое сырье: 1602 рублей за гигакаллорию, тогда как большинство иркутян платит почти в два раза меньше. Если бы не подводило качество коммунального обслуживания - возмущений, возможно, было бы меньше. Места замены коммуникаций зияют дырами, на месте теплотрассы - голые трубы, а наводить порядок, говорят жители, никто не торопится.

- В нашем доме, в 18, вода постоянно бежит из горячего крана холодная, можно сказать. Потому что где-то 28-32 градуса, это самая высокая. Почему-то когда комиссия какая-нибудь приезжает, вот у нас в конце мая генерал приезжал с проверкой, вода у нас пошла горячая, - говорит жительница микрорайона Зеленый Тамара Дрожжина.

Но качество обслуживания, к сожалению, на цену коммунальных услуг не влияет. Жителям Зеленого придется платить по новым расценкам. Причем, коммунальщики предупреждают: если не будут погашены образовавшиеся долги, в сентябре к отоплению микрорайон не подключат.

Источник: http://www.vesti.irk.ru/obshestvo/2012/07/19/164852/

Комментарии

azaktot  ◊ 19 июля 2012 г. в 21:37
Вот актуальные цены на мазут, ниче не смущает?

http://www.riccom.ru/sale_market_r_np_16.htm

В Хабаровске понятно почему дорого,почему у нас 2 место по цене мазута?
0
Kuon  ◊ 20 июля 2012 г. в 6:30
быстро снизили цены!
0
Gideon Vandalor  ◊ 13 августа 2012 г. в 14:57
Они там чё, совсем обдолбались?!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт