Иркутск активнее других городов отмечает свалки на мусорной карте

Иркутск активнее других городов отмечает свалки на мусорной карте
Всероссийская акция «Сделаем!» получила в Иркутске наибольшую популярность среди всех задействованных городов. Жители столицы Приангарья, желающие избавить свой город от стихийных свалок, активно отмечают замусоренные места на специальной карте. На сегодняшний день выявлено уже 647 таких свалок. Борьба с мусором уже началась, свалки постепенно ликвидируют, но апогеем акции станет масштабная уборка 15 сентября, которая привлечет не менее 20 тысяч человек.

– В Акции «Сделаем!» участвуют такие города, как Новосибирск, Ярославль, Челябинск, Томск, Москва, Санкт-Петербург. И нигде в России так серьезно акцию не поддержали, как в Иркутске – и по подготовке, и по количеству обнаруженных свалок. Это не значит, что наш город самый грязный, а значит, что те люди, которые принимают участие в подготовке к акции, отнеслись к этому ответственно и делают все возможное, чтобы очистить город, – рассказал соорганизатор акции «Сделаем Иркутск ЭКО-логичным!» Сергей Маяренков.

Активистов поддержала и городская администрация. Из бюджета выделено 8 млн. 700 тысяч рублей на вывоз мусора.

– В городе много мест несанкционированных свалок. Чтобы вывезти их за один раз, нужно невероятное количество техники. Поэтому подготовка идет уже сейчас: самые большие места складирования мусора мы уже начали вывозить, – прокомментировал директор МУП «Иркутскавтодор» Радик Фаразутдинов.

15 сентября – в день масштабной уборки – всех желающих ждут в местах сбора. Они будут организованы возле городских школ и оборудованы специальными плакатами. Там горожанам выдадут маршрутные листы с обозначением территории, которую необходимо очистить. Инвентарь просят приносить с собой, хотя часть перчаток и мусорных пакетов для проведения акции закуплена.

– Мы проводим акцию, чтобы показать – город может быть чистым. А дальше все зависит от народа: донесут ли люди фантик до урны, довезут ли мусор до полигона, – сказала соорганизатор акции «Сделаем Иркутск ЭКО-логичным!» Оксана Заяц.

Комментарии

Raidan  ◊ 12 сентября 2012 г. в 10:25
Это конечно хорошо, но ёпрст "Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят." пока те кто мусорит не начнут за собой убирать, толку от этого не будет. Как продолжали свалки создавать так и продолжат. И Я уверен, что в эти моменты они думают, за них весь мусор другие уберут.
Я все больше убеждаюсь в том, что для того, чтоб понять мир, свою страну и нормально жить, надо стать сумасшедшим, тогда все станет ЯСНО
0
Night-Irk  ◊ 12 сентября 2012 г. в 15:39
Иркутск активнее других городов отмечает свалки на мусорной карте

Наверно потому-что в иркутске активней всех в России мусорят
0
Tinaman  ◊ 13 сентября 2012 г. в 18:02
Иркутск активнее других городов отмечает свалки на мусорной карте
Так как реально Иркутск с таджиками и всякими хренами заселили центр, и срут где хотят особенно можно поглядеть в вечернее время в центр части города)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт