В Иркутске состоялся благотворительный футбольный матч, в котором приняли участие губернатор области Сергей Ерощенко, известный пианист Денис Мацуев и звезды советского футбола

В Иркутске состоялся благотворительный футбольный матч, в котором приняли участие губернатор области Сергей Ерощенко, известный пианист Денис Мацуев и звезды советского футбола
Всего один футбольный матч помог спасти десятки детских жизней. Накануне в Иркутске прошел товарищеский матч «Под флагом добра!», в котором приняли участие видные деятели региона. На поле против команды звезд советского и российского футбола вышли губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, пианист с мировым именем Денис Мацуев, участники международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», представители областных властей.

Перед началом матча дети с ограниченными возможностями подарили футболистам свои рисунки и сувениры. Игра закончилась «дружбой» со счетом 4:4.

Вырученные с акции средства будут направлены на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов, поддерживающих жизнь детей, больных муковисцидозом. Всего в Иркутской области в такой терапии нуждается 40 детей. Организаторами акции уже собрано 3 млн. рублей. Сбор средств продлится до 1 ноября.

– Такие акции необходимы, потому что это не только праздник спорта и культуры, но и помощь людям с ограниченными возможностями, – отметил Денис Мацуев.

– Прежде всего, это мероприятие направлено на привлечение внимания к проблеме, и очень важно, что будет оказана реальная помощь нуждающимся в ней детям, – подчеркнул в свою очередь глава региона Сергей Ерощенко.

Всероссийская акция «Под флагом добра!» проходит в России с 2005 года. За этот период дети Нижнего Новгорода, Таганрога, Самары, Казани, Сочи, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми, Белгорода, Ярославля, Новороссийска, Элисты и Москвы получили квалифицированную медицинскую помощь, дорогостоящие лекарства.

Муковисцидоз – врожденное генетическое заболевание, характеризующееся тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. В легких из-за скапливающейся вязкой мокроты развиваются воспалительные процессы, нарушается их вентиляция и кровоснабжение. Подавляющее большинство детей и взрослых с таким диагнозом погибают от дыхательной недостаточности.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Комментарии

akikan  ◊ 13 сентября 2012 г. в 15:38
о а я там вчера матч охранял
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт