Фальшивые денежные купюры «гуляют» по Иркутск

Фальшивые денежные купюры «гуляют» по Иркутск
Иркутские фальшивомонетчики не дремлют. Накануне в одном из городских банков при пересчете наличности была обнаружена поддельная купюра номиналом 1 тысяча рублей. Как выяснилось, этой фальшивой банкнотой расплатились на одной из иркутских автозаправок.

С начала текущего года в нашем регионе зарегистрировано уже более 400 преступлений, касающихся изготовления и сбыта поддельных купюр. И это на 40% больше, чем в прошлом году. Особенный всплеск отмечен с июля 2012 года. Как отмечают сотрудники полиции, фальшивомонетчики стали, к сожалению, намного опытнее и искуснее, и поэтому отличить поддельные банкноты от настоящих еще труднее.

Стражи правопорядка советует как можно чаще проверять полученные купюры по признакам подлинности. Часть признаков определяется при наклоне банкноты и при просмотре ее на просвет. Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», тонкие штрихи по краям купоны и метку для людей с ослабленным зрением можно воспринимать на ощупь. Часть изображений состоит из мелких графических элементов или содержит микротекст – эти признаки можно увидеть при увеличении. Чтобы убедиться в подлинности банкноты, необходимо проверить не менее трех защитных знаков. Полную информацию о признаках подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России http:/www.cbr.ru.

Источник: ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

SaStaV  ◊ 18 сентября 2012 г. в 10:29
Чем больше они будут придумывать защитных мер, тем искуснее будет качество подделок, вот и все.
0
Night-Irk  ◊ 18 сентября 2012 г. в 12:08
на первый взгляд никто не отлечит, да и проверять не будет! бабушки тем более=)
0
ziiipO  ◊ 18 сентября 2012 г. в 14:30
О да, помню была копированная 10 рублевая банкнота на принтере еще бкз спец знаков у типа, он бабушке сунул, которая семечками торгует, та послала его, а в маршрутке проканала, не стоит недооценивать бабушек!
0
MOCKBA  ◊ 18 сентября 2012 г. в 17:52
0
subzero  ◊ 18 сентября 2012 г. в 19:27
да маршручикам пох чё брать главное чтоб купюра была больше 10 рублей!
ziiipO это походу твой тот тип повысил свой уровень в этой теме - и всё теперь его творение гуляет городу!!!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт