Скульптура бабра будет установлена в 130-м историческом квартале

Скульптура бабра будет установлена в 130-м историческом квартале
Символ города Иркутска вырастет на «стрелке» исторического квартала, в границах улиц Ленина, 3-го Июля и Седова. Такое решение накануне приняла Городская дума.

Так как сооружение плоскостное, для его установки не потребуется проведение инженерных коммуникаций. Фигура бабра возвысится на месте памятного камня, установленного в районе захоронения первого губернатора Иркутской губернии Карла Львовича фон Фрауендорфа. По мнению депутатов, размещение здесь символа Иркутска никоим образом не оскорбит память первого губернатора Иркутской губернии. К тому же, на постаменте предлагается разместить пояснительную надпись.

Кстати, фигура бабра могла появиться в другом месте – изначально планировалось установить ее на въезде в Правобережный округ Иркутска со Старого Ангарского моста. Но от этой идеи вскоре отказались из-за слишком высокой затратности – потребовались бы масштабные работы по благоустройству прилегающей территории.

В официально утвержденном Екатериной Второй 26 октября 1790 года гербе Иркутска изображен тигр с соболем в зубах со следующим описанием: «В серебряном поле щита бегущий тигр, а в роту у него соболь».

Источник: Пресс-служба Думы города Иркутска

Комментарии

Чтибор  ◊ 28 сентября 2012 г. в 11:54
Только не делайте его из крашеного бетона...
это дурной тон и разбазаривание муниципальных или областных ресурсов...
если вам бабосов девать некуда, так залейте мне бетоном дороги в дачном поселке...
0
alecsandr  ◊ 28 сентября 2012 г. в 12:21
Джонни Шипучка,
Ой))Незнал)
0
SaStaV  ◊ 28 сентября 2012 г. в 18:34
Во имя мира и добра, лечитесь семенем бабра.
0
dbb  ◊ 28 сентября 2012 г. в 21:18
Здорово
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт