Еще один исторический квартал вырастет в столице Восточной Сибири

Еще один исторический квартал вырастет в столице Восточной Сибири
В ближайшие годы в Иркутске появится второй по счету квартал исторической застройки конца ХVIII – начала ХIХ века. Старинные здания прошлой эпохи воссоздадут в 106 квартале, расположенном в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской революции.

За 5 лет планируется отреставрировать 4 объекта, а также провести историко-культурную оценку объектов и их государственную историко-культурную экспертизу.

Как рассказал председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, проведение этих процедур необходимо для принятия решения о включении (либо исключении) данных объектов культурного наследия в единый государственный реестр памятников истории и культуры.

На воссоздание исторического квартала уйдет более 147 млн. рублей, сообщает городская администрация. Напомним, что сейчас на этой территории расположены доходный дом Шастина (известный также как «кружевной дом»), усадьба Гринберга, дом Полканова.

Комментарии

skinwalker  ◊ 17 октября 2012 г. в 22:53
приятно слышать такое)
0
AlexNail  ◊ 17 октября 2012 г. в 23:21
Я конечно уважаю историю, и рад, что в нашем городе её чтят, но всё-таки считаю, что одного исторического квартала достаточно, пора бы уже строить красивые современные здания. Или хотя бы отреставрировать или убрать вовсе "исторические" дома в самом центре города...
0
Errghre  ◊ 18 октября 2012 г. в 8:52
Действительно, стоит оставить и отреставрировать только каменные дома, а для "деревяшек" есть Тальцы.
0
Nikolya82  ◊ 18 октября 2012 г. в 11:19
Красиво это конечно.Но лучше бы занялись дорогами(особенно в частных секторах таких как Марата Радищево Рабочее да и не только)чуть свернёшь с центральных улиц там и попадаешь в ...Также неплохо было бы подумать и заняться вплотную расширением улиц.Пробки уже за...ли.Дворы вроде ковыряют потихоньку где парковочку отсыплют где асфальт положат детскую площадку воткнут(кстати не помешают и спорт площадки где и взрослые смогут поразмяться) это хорошо дай бог чтобы запал не иссяк.
0
Tiger ALFA  ◊ 18 октября 2012 г. в 14:14
Соглашусь с AlexNail и Errghre

Иркутск должен стать современным городом, а для туристов и любителей достопримечательностей есть Байкал и пр.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт