Визит мэра Кондрашова на «шанхайку» едва не обернулся стихийным митингом

Визит мэра Кондрашова на «шанхайку» едва не обернулся стихийным митингом
Визит мэра Иркутска Виктора Кондрашова на стихийный рынок едва не обернулся стихийным митингом. Стоило главе города ступить на землю, пока ещё занятую полуразобранной «Шанхайкой», вокруг него сразу же образовалась толпа из недовольных арендаторов. Как они объяснили мэру, собственники участков, на которых располагаются торговые ряды, запретили им нормально работать. Рынок просто-напросто закрыт, сейчас там нет ни продавцов, ни покупателей.
Арендаторы торговых мест пожаловались главе города на огромные кредиты, которые им не удастся вовремя выплатить, если рынок не откроют. Однако позиция администрации под натиском толпы не поменялась – по заявлению мэра, открытых рынков в Иркутске в ближайшем будущем не будет вовсе.

- С 1 января этого года в силу вступил закон, который запрещает работу стихийных рынков, - констатировал Виктор Кондрашов. – Я два года подряд неоднократно предлагал собственникам участков перестроить открытые ряды в нормальные торговые павильоны. Но этого не случилось, и на сегодняшний день получается так: владельцы земли «сворачивают» торговлю, опасаясь визита проверяющих органов, и «выталкивают на баррикады» простых предпринимателей, которые платят им договор аренды, и автоматически становятся в этой ситуации пострадавшими. Сами собственники на контакт с нами не идут.

Многие из торговцев были в курсе, что 17 апреля приедет мэр, но при этом опасались, что глава города прибудет вместе с полицией.

По заявлению мэра, точный доход от деятельности иркутского «окна в Азию» просчитать не получается – нерадивые предприниматели устраивают магазины в жилых (по назначению) домах и не платят налогов. С этими зданиями мэрия ничего поделать не может – участки, на которых они расположены, находятся в частной собственности.

Позиция же по муниципальной земле, которую занимает часть стихийного рынка, у мэрии всё же есть. Как рассказал глава города, такие участки администрация планирует выставлять на торги.
- Пусть люди торгуют здесь, но цивилизованно, - поделился с журналистами и арендаторами мэр. – Мы будем наводить здесь порядок столько времени, сколько потребуется. Это может занять месяц, год или два, но сроки нам не принципиальны.

Виктор Кондрашов также заявил, что, расправившись с «Шанхайкой», администрация займётся другими открытыми рынками Иркутска.

Источник: АиФ

Комментарии

« 1 2
Shurepa  ◊ 18 апреля 2014 г. в 15:53
avotar, В бизнесе выживает сильнейший! Я на шахе брал джинсы врать не буду за год 3 шт по цене примерно 1 ли 1.5 кусок они рвались как последняя РВАНИНА! Пошел в норм магазин и купил 1 джинсы за 3 куска в итоге уже 2 года им и норма! Вывод!? Я не настолько богатый чтобы я смог позволить себе дешевые джинсы! Да и шанхаек в ирке не мерено да и ещё говорю же на месте той будет НОВАЯ! Так как там это херня была установлена не по правилам земля принадлежала разным людям а те люди которые сдавали ряды не платили налог! Сейчас один чел или фирма купят это место облагородят и будут сдавать но уже платя налоги!
0
avotar  ◊ 18 апреля 2014 г. в 15:59
shurepa,
каким людям там все чекотова держала и везде было написана фортуна
а про джинсы без лоха и жизнь плоха я там брал так по три сезона одевал и все нормально так еще и на работу донашивал просто надо смотреть что берешь
да и причем тут бизнес страдает то покупатель а бизнесу по фиг подняли аренду поднимем цену на товар
0
Shurepa  ◊ 18 апреля 2014 г. в 16:06
avotar, просто если ты ходишь как эстет и пыль с джинсов стираешь то да так и до смерти можно проходить! А я активно двигаюсь и на мне вся рванина китайская рвется!
0
cr0c0dile  ◊ 18 апреля 2014 г. в 16:50
да давно пора убрать этот срачь, покрайней мере из центра города, и так город унылый ещё и эта помойка в самом центре
0
staseg9225  ◊ 18 апреля 2014 г. в 18:42
Цитата: Daft-punk Вякающих обезьян в автозаки ФМС и домой с запретом на въезд в РФ.
Вякающая обезьяна здесь - это ты.
Грамотное градоустройство и порядок в нашем городе - это очень важное дело. А чтобы этот самый порядок был, вместе с нелегальными мигрантами я бы вышвырнул из Иркутска и всех людей, которые смеют называть обезьянами людей другой национальности.

Решительное НЕТ как нелегальным мигрантам, так и быдлу и нацисткой швали в моем городе!

Цитата: SWAT_30 Все правильно, на дворе 21 век, а все устраивают базары как в средневековье

Человек, по всей видимости, ни хрена не знает о мире, в котором живет. Видимо, ты вообще не бывал за границей, в частности в Европе, где таких "средневековых базаров" в каждом городе, как минимум, по одному. И называются они там ярмарками. Но там все это поставлено на тотальный контроль, и там они платят все необходимые налоги в муниципальный бюджет, на которые в дальнейшем и содержится данная торговая территория. Нам надо пытаться идти по тем же стопам.

Совершенно не умеют такие люди, как ты, разделять свою личную неприязнь к чему-либо и здравый смысл.
0
AlexanderIpp  ◊ 18 апреля 2014 г. в 18:51
Самый прикол что на шахе собсно китайцев-то нифига уже нет, там наши, ЛКНы и всякие киргизы сплошь и рядом.
А так согласен, торгуют говном и задорого. Такого чтобы не противно одеть было - минимум, потому что всё приличное тут же забирают оптом бутики.
0
Janker  ◊ 18 апреля 2014 г. в 20:53
Цитата: staseg9225 Видимо, ты вообще не бывал за границей, в частности в Европе, где таких "средневековых базаров" в каждом городе, как минимум, по одному. И называются они там ярмарками.
Какая разница как они называются в Европе, ярмарки-..уярмарки. Дело то в другом. В том что люди приезжают ассимилироваться не хотят, а занимаются тем что устраивают базары как у себя в ауле или китайской провинции. При этом создают срач вокруг себя.

Цитата: staseg9225 Но там все это поставлено на тотальный контроль, и там они платят все необходимые налоги в муниципальный бюджет, на которые в дальнейшем и содержится данная торговая территория. Нам надо пытаться идти по тем же стопам.
Так вот наше руководство и пытается все поставить в цивилизованное русло, а эти торгаши бедные начали вякать про кредиты. А причина в простом. В жадности. Им привычнее торговать в скотских условиях под этими навесиками целофановыми в грязи, чем платить налоги, платить за аренду, за вывоз мусора и т.д. и работать как человек.
0
Pseoneg  ◊ 18 апреля 2014 г. в 23:51
Отлично. Чуркобесы с Шанхайки еще и права качают! А у 90% из них даже регистрации нет! Валили бы домой, и без них грязи хватает....

staseg9225,
А вот благодаря таким терпилам, как ты - у нас в России Чуркобесы и творят уже почти что хотят. Сам бы постыдился, убогий.
0
6apcuk  ◊ 19 апреля 2014 г. в 0:24
Цитата: staseg9225 так и быдлу и нацисткой швали в моем городе!

воу, воу, полегче Ваше величество

Шанхайку давно надо с землей сравнять ...
0
staseg9225  ◊ 19 апреля 2014 г. в 1:41
Цитата: Pseoneg без них грязи хватает....
С себя начни. Ты - грязь
0
Медведь  ◊ 19 апреля 2014 г. в 21:24
Daft-punk,
0
SWAT_30  ◊ 20 апреля 2014 г. в 17:57
Цитата: staseg9225 Человек, по всей видимости, ни хрена не знает о мире, в котором живет. Видимо, ты вообще не бывал за границей, в частности в Европе, где таких "средневековых базаров" в каждом городе, как минимум, по одному. И называются они там ярмарками. Но там все это поставлено на тотальный контроль, и там они платят все необходимые налоги в муниципальный бюджет, на которые в дальнейшем и содержится данная торговая территория. Нам надо пытаться идти по тем же стопам.


Я думаю что в Европе такова срача не допустят
0