Максим Гроссман стал победителем I этапа Дрифт Битв

Максим Гроссман стал победителем I этапа Дрифт Битв
Открытие летнего сезона, I этап Дрифт Битвы состоялся в прошедшую субботу. Более 30 пилотов из Иркутска и области заявились попробовать свои силы на площадке острова Юность.

День встретил пилотов и зрителей отличной погодой, и жарко было не только на улице, но и на трассе. Техничная площадка с быстрым первым поворотом достаточно требовательна к пилотажу, и шансов исправить ошибку совсем немного. Уже на тренировке в серьезную аварию попал победитель класса Стрит весенней битвы 2012 года Артем Федотов. За оставшееся время до квалификации механики успели починить автомобиль, но в квалификации Артем показал лишь 20 результат и не прошел дальше.

Квалификация прошла под подавляющим преимуществом маркообразных - 5 первых мест заняли пилоты на автомобилях семейства Chaser/Cresta/Mark II, лучшим из которых стал Максим Гроссман. Победитель еще самых первых соревнований по дрифту 2009 года на время выпал из призов и внимания зрителей, но в этом году его возвращение проходит триумфально. Второе место занял Павел Сергунов, третьим стал Антон Добровольский. По итогам квалификации судьи объявили топ-16 и пилоты, сделав круг почета перед зрителями, устремились в бой.

Уже на стадии топ-16 произошел первый сюрприз. Павел Сергунов не смог пройти будущего финалиста Алексея Пономарева на Skyline и выбыл из борьбы. Кроме прочих компанию Павлу по числу выбывших на стадии топ-16 составили Антон Михайлов, Степан Подрядчиков, Роман Пермяков и победитель осенней битвы 2013 Сергей Непокойчицкий. Заезды топ-8 прошли достаточно спокойно, и топ-4 составили следующие пары: Иванов-Пономарев и Гроссман-Добровольский.

В первой паре в финал выходит Алексей Пономарев. А вот во второй паре все проходит не так гладко. Во втором заезде лидирующий Антон Добровольский уходит в первом повороте чуть шире, цепляет задней частью бетонный блок и очень серьезно разбивает свой красный Chaser. С пилотом все в порядке, машину увозят на эвакуаторе, Максим Гроссман проходит в финал, а Роман Иванов автоматически занимает 3 место.

В финале Гроссман достаточно уверенно проводит первую часть заезда и еще более уверенно вторую, одерживая победу на I этапе.

1. Максим Гроссман / Toyota Chaser
2. Алексей Пономарев / Nissan Skyline
3. Роман Иванов / Toyota Mark II

До новых встреч на большом фестивале 7-8 июня!

Комментарии

Denis-tt  ◊ 12 мая 2014 г. в 12:21
Для некоторых участников соревнований дороговато вышло участие в Дрифт Битве
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт