В Иркутске прошел массовый митинг строителей, требовавших отставки главы региона

В Иркутске прошел массовый митинг строителей, требовавших отставки главы региона
1 декабря в Иркутске прошел митинг трудовых коллективов ряда предприятий строительной и дорожной отраслей Приангарья. Участники поддержали резолюцию, согласно которой активисты требуют отправить в отставку губернатора Приангарья Сергея Ерощенко «в связи с утратой доверия». По оценкам присутствовавшего на митинге корреспондента "Телеинформа", на площади у памятнику Александру III собралось около двух тысяч человек (столько, сколько и заявлялось организаторами).

«Мы собрались, чтобы предъявить претензии иркутскому правительству и губернатору. В то время как президент Владимир Путин призывает общество к консолидации в условиях санкций и говорит, что особенно сегодня нужно поднимать местное производство и промышленность, призывает бороться против коррупции и чиновничьего беспредела, у нас в области все с точностью до наоборот. На прошлой неделе более 40 руководителей строительных и дорожных компаний подписали обращение в адрес полпреда в СФО Николая Рогожкина, депутатов Госдумы, ОНФ с просьбой вмешаться в складывающуюся в Иркутской области ситуацию. В областной власти – коррупция и беспредел. Экс-министр промышленности и лесного комплекса Приангарья Кирилл Торопов сегодня арестован. Экс-министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин – в бегах», – заявил депутат Законодательного собрания Приангарья, председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров.

«В связи с многочисленными фактами коррупции, неспособностью организовать нормальную работу в рамках закона в строительной и дорожной отрасли, в продвижении своих коммерческих интересов с использованием служебного положения – отказать губернатору в доверии. Мы обращаемся к президенту страны с просьбой отправить Сергея Ерощенко в отставку», – выступил председатель совета директоров ФСК.

Эту позицию поддержали участвовавшие в митинге депутаты Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бренюк и Алексей Красноштанов. В свою очередь депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Антон Романов высказал мнение, что «необходимо создать центр общественного мониторинга и систему общественного контроля на базе ОНФ, чтобы контролировать расходование бюджетных средств».

Источники: ИА "Телеинформ", Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Комментарии

« 1 2
CHESNOK  ◊ 2 декабря 2014 г. в 22:05
Из-за вашего Ерощенко все проектные институты Иркутска скоро загнутся и помрут. Всячески вставляет палки в колеса местным проектыным организациям. Скоро и Иркутскгипродорнии загнется который существует уже больше полувека. Уже все захапал и развалил что можно было. А ему и этого мало все на сторону отдает лишь бы была возможность еще больше захапать.
Вон правильно теперь ЦБК китайцам на Байкале даст строить они то уж точно будут заботиться о нашем Байкале так же как и о землях на которых выращивают фрукты в теплицах. Как был бандитом в в лихие 90-ые так им и остался, только полномочий получил еще больше. Не везет нам на губернаторов.

А по новостям специально видимо запретил показывать этот митинг. Не видел что-то.
articles.ircity.ru/3267/
0
Zver  ◊ 2 декабря 2014 г. в 23:08
В Иркутске за дороги наверно местная администрация в ответе, а не областная. И Ерощенко это первый губернатор (из последних), при ком дела в области шевелятся. Мосты и дороги по трассе делаются с МАЯ! А ни как обычно с октября... И делаются нормально... Не надо все косяки на областную администрацию списывать... Просто видать кому то заработать не дает они и восстают
0
CHESNOK  ◊ 2 декабря 2014 г. в 23:33
Zver, нормально строится? А он почему то говорит наоборот, что все задерживают ни чего не успевают и т.п. и виноваты почему-то проектировщики, например ул. Мира. Несмотря на то что проект прошел экспертизу и был одобрен самой администрацией. Кто виноват, да конечно же Вася Пупкин индженер проектировжик. Самое смешное что по новостям говорят что в сроки не укладываются из-за проектировщиков которые не увидели 7 метровую плиту. Только подумайте 7 метровая плита вызвала такие затруднения при реконструкции участка длинной 3 км и вынудила сорвать сроки) Комедия прям. А камни на дороге еще на год задержат строительство))
И такую чушь придумывает наша администрация, которая конечно же про себя плохого ни чего не скажет. Почему бы репортерам не съездить к этим "горепроектировщикам" и не взять у них интервью? Администрация видимо больше знает что нужно показывать.
0
Zver  ◊ 3 декабря 2014 г. в 1:24
CHESNOK,
А ты уверен что дорогами в городе Иркутске занимается областная администрация? Это работа городской администрации и если мне память не изменяет, наш мэр тоже со строительной сферой связан... На счет того что на проектировщиков всё списывают, я не в курсе, комментировать не могу. Вас послушать, то во всем один Ерощенко виноват. Вы ему ещё припишите что он город не обработал от горностаевой моли. Вы так на него наезжаете, как будто городской администрации вообще нет... Вот этот митинг явная заказуха...
0
CHESNOK  ◊ 3 декабря 2014 г. в 8:52
Если администрация тут не причем почему тогда в СМИ комментарии дают только они и виноватыми у них всегда остаются либо строители либо проектировщики. А у себя в глазу бревна не замечают. Вы видимо просто не работаете в строительной сфере вот вам и кажется что все нормально. Потому что в СМИ об этом вообще ни чего не говорят. А в том что все проектные и строительные фирмы Иркутска находятся на издыхании виноват именно Ерощенка. Все это непосредственно связано с его вмешательством.
По поводу митинга, он конечно же многим депутатам выгоден поэтому они сразу там все слетелись как мухи на г. Но то что огромные проблемы существуют это факт и люди там не просто приходили.
0
Zver  ◊ 3 декабря 2014 г. в 22:39
CHESNOK,
Я как то в наших людей не особо верю. Слышал про конфликт Битарова и Ерощенко, на работе сказали выйти, они и вышли, кому то денег дали... Заказуха. В газетах тоже за деньги могут интервью брать у тех у кого надо. И расскажите пожалуйста кого вы считаете виноватых если не строителей и не проектировщиков??? Я так полагаю вы считайте, что работники администрации должны бетон месить и кирпичи таскать, чтоб всё в срок было... Они конкурс провели по закону, кто выйграл, тот и должен делать. Если компания не может выполнить эту работу, с какого она подает заявку с "наименьшей ценной"? Администрация подрядчиков выбирает не по своим предпочтениям... В иркутске дорогу плохо сделали и даже ни кто про Кондрашова не вспомнил... Сразу определили виноватого! Ерощенко ещё наверно в падении цены на нефть виноват. И конфликт на Украине по его заказу... Как он живет такой злодей, а вокруг все белые и пушистые
0
CHESNOK  ◊ 4 декабря 2014 г. в 23:33
Я выше давал ссылку на статью там некоторые проблемы отражены.
И madras70 тоже долю правды написал выше.
Понимаете, строительстве и проектировании любого объекта не ограничивается одним строителем и проектировщиком это лишь самая макушка большого айсберга. Огромную часть всего этого занимает юриспруденция - получения разрешений, согласования, увязки и т.д. и тп. И зачастую именно в этой части возникает большинство проблем которые и вынуждают срывать сроки. Притом по новостям об этом как всегда ни слова а виновными во всем естественно остаются проектировщик и строитель. И из телевизора обычно это говорит дядя который рассматривал одну бумажку для разрешения 3 месяца а проектировщику на создание целого проекта выделялось всего 5 мес. Именно это и вызывает негодование. В результате этого люди и обвиняю во всем либо строителя криворукого, либо проектировщика что и подтверждают ваши слова.
А по поводу законности конкурсов, не обижайтесь, но вы очень наивный человек. Это просто смешно. Много ли вы видели законно построенных зданий особенно в центре города? А кто дает разрешение на такое строительство? А ну да наверное здесь тоже виноваты проектировщики и строители координатами ошиблись. Как там вы говорили в "падении цены на нефть и в конфликте в Украине тоже виноваты" строители? Поэтому слышать о какой-то законности просто смешно вы явно со строительством ни грамма не имели дела, даже мне это понятно несмотря на маю малоосведомленность.
Вам просто пока повезло что не пришлось столкнуться с политикой нашей администрации, пока не коснется кажется что все нормально. Я и сам раньше вполне нейтрально к ней относился до тех пор пока меня не задело. Сейчас уже понимаю что они из себя на самом деле представляют. Вам лишь хочу пожелать и в дальнейшем не ощущать от них негативного воздействия.

И по поводу подкупности и не подкупности митинга. Я не знаю, в карманы не заглядывал кто там кому дал на лапу. Присутствие разных политиков конечно вызывает подозрение, и скорее всего так оно и есть, однако, зачем столь крупным строительным компаниям лишний раз ссориться с губернатором. Наверное у них мало проблем. А все потому что проблем и так хоть отбавляй, а тут хотя бы на лапу получить еще можно заодно и выразить недовольство.)
0
Zver  ◊ 5 декабря 2014 г. в 10:44
CHESNOK,
Я вот честно сказать не могу понять какие претензии могут быть к проектировщикам, их работа вроде в самом начале экспертизу проходит... Ну и не слышал я ни раз чтоб их винили(кроме тех случаев, когда что нить рухнуло и по телевизору говорят что ошибки при проектировании... Но тоже вздор потому что проекты все экспертизу проходят)! А разрешения все должны выдаваться (ну теоретически) до начала работ, а никогда дело уже к концу!
На счет конкурсов понятно в какой стране мы живем, я это и подразумевал, если руководитель понимает что у него сил не хватит за эту сумму что то сделать, не участвуй... А им выгодно в начале откат, сделали шлак и в конце взятку... Я не говорил что у нас не без этого! Но виноват и кто взятку дает!
На счет кто виноватый в ряде проблем нынешних, это было с намеком на то, что не всё на одном человеке висит. Я не говорю, что губернатор святой, но он и не самый плохой. Тут просто задеты интересы тех крупных личностей которые там были... И видать там интересы с большим количеством нулей Я слышал у нас и мэр палки в колеса некоторым строительным организациям ставил, просто там интерес не такой дорогой! Ещё есть плохая организация труда на производстве из за неё тоже всё грустно может быть... Мир не идеален, и козлов отпущения искать не надо...
0
CHESNOK  ◊ 8 декабря 2014 г. в 20:01
Проблема в том что он своими палками разваливает наши местные с большим опытом компании. Вместо того чтобы развивать свою область, делается все наоборот. проекты отдаются за бугор, и ясно ради какой цели. И просто это все печально.
Вот ты все правильно говоришь про экспертизу и т.п. поэтому и вызывает недоумение когда слышишь в новостях обвинения в адрес проектировщиков. Вот обрати в следующий раз внимание на это. )) Администрация вообще всегда не причем.
0