Перед проектировщиками поставлена цель — создать безопасную и комфортную набережную для иркутян, в первую очередь, жителей Куйбышевского района, которые в настоящий момент не имеют подобных общественных пространств для отдыха и занятия спортом.
Стоит ряд задач: учесть комплекс ограничений, которые необходимы при благоустройстве берега реки (отметки затопления и подтопления, водоохранная зона). Планируется создание аллеи протяженностью более 400 метров с велодорожкой, обустройство выставочной площади и мест для пассивного и активного отдыха. Разработкой дизайн-проекта занимается клуб молодых архитекторов и градостроительная школа.
По словам архитектора Романа Малиновича, основная идея заключается в том, чтобы сделать территорию центром притяжения молодежи, сообщили в пресс-службе администрации областного центра.
«Планируем, что будет действовать постоянная экспозиция, а также появятся передвижные инсталляции, созданные на архитектурных фестивалях. Есть предложение разместить арт-объект в честь купца Ушакова, который в конце XVII века поставил мельницу на берегу реки. Сооружение будет подсвечиваться в темное время суток», — отметил Роман Малинович.
Одна из задумок проектировщиков — строительство амфитеатра у моста на улице Фридриха Энгельса. А вдоль берега Ушаковки со стороны улицы Баррикад дизайнеры предлагают установить ограждение, которое будет украшено граффити с отражением исторических сюжетов.
Обсудили и необходимость приведения в порядок зеленой зоны набережной.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт