Участие в рейде приняли 15 человек: студенты ИРГУПС и ИРНИТУ, а также проводники из Листвянского лесничества, рассказал координатор Михаил Кутелев. Группа за два дня преодолела около 40 километров в обе стороны по Большой байкальской тропе. Целью было обнаружение задымлений, которые могут перерасти в масштабные пожары.
Члены отряда «Полиспас» из ИРНИТУ имеют специальную подготовку. Студенты ИРГУПСа также проходили обучение для противопожарной профилактической работы. В рюкзаках с собой ребята взяли сухой паёк, необходимые вещи, репелленты от насекомых, которые оказались очень нужны — во время рейда парни сняли с себя более 10 клещей.
«Смотрели на костровища, насколько качественно они обложены камнями, нет ли поблизости сухой травы. Ситуация непростая, поскольку нынешней зимой было мало снега, он сошел очень рано. Дождей тоже пока нет, и южные склоны совсем сухие», — пояснил Михаил Кутелев.

«Во время патрулирования спасли одного беспечного иностранного туриста, он попался по дороге за 4 километра до Листвянки. Турист из Филиппин шел в одной футболке и с фотоаппаратом, без документов о выходе на тропу. Вместе с представителями лесничества мы развернули его в обратный путь в поселок, поскольку турист мог заблудиться и замерзнуть», — рассказали ребята.

Они призвали туристов в майские выходные воздержаться от посещения Большой байкальской тропы. «Всё может полыхнуть, как порох, от небрежно брошенного окурка или случайной искры от костра. В наших силах — исключить человеческий фактор из причин возгораний. Ведь сейчас очень высокий уровень пожарной опасности в лесах, давайте сбережём их!», — предупредил Михаил Кутелев.
Также активисты ОНФ проверили готовность мобильных противопожарных отрядов в трех муниципалитетах региона. Мероприятия прошли на территории Иркутского городского центра «Патриот», в Усолье-Сибирском и селе Горохово Иркутского района.
В регионе уже создано 14 отрядов добровольных пожарных и планируется организовать еще десять.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт