Закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот приняли в Иркутской области

На 42-й сессии Заксобрания в окончательном чтении принят законопроект «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области». Документ устанавливает сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после того как они закончили свое пребывание в соответствующих учреждениях Приангарья.

Закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот приняли в Иркутской области
Фото: Пресс-служба парламента Иркутской области

Основные задачи постинтернатного сопровождения – помощь в социальной адаптации, приобретении навыков самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования, трудоустройства, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилье.

Постинтернатное сопровождение предусмотрено для лиц в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

«Необходимость в таком законе назрела давно, тема постинтернатного сопровождения постоянно находится на контроле комитета. В рамках второго чтения был проведен ряд рабочих совещаний, ко второму чтению внесены поправки. В частности, уточнены категории лиц, в отношении которых будет осуществляться постинтернатное сопровождение, а также участники сопровождения, в число которых вошли органы местного самоуправления, учреждения социального обслуживания, некоммерческие организации, кроме того граждане РФ – добровольцы и волонтеры», - пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Также было дано определение постинтернатного сопровождения – по словам Ирины Синцовой на федеральном уровне такого регулирования пока нет.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года. На его исполнение потребуется порядка 170 млн. рублей.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт