Одним из участков будущей единой набережной станет Цесовская набережная, где сейчас компания En+ group ведет восстановление знаменитых бань Курбатова и Русанова.

«Курбатовские бани — это первое здание в каменном исполнении, проект восстановления и строительства которого прошел согласование агентства по развитию памятников, реализуется за счет средств инвестора при участии городской и областной администрации», — добавила директор ООО Прибайкалье Евгения Пуляевская.
Планируется, что кроме нового банного комплекса для всех горожан будет выполнено благоустройство прилегающей территории и набережной Ангары. В настоящее время ведется актуализация проектно-сметной документации по берегоукреплению Ангары, финансирование этих работ будет федеральным. Кроме того, в районе Цесовской набережной появятся современный деловой центр и жилой квартал. Срок реализации проектов — 2025 год.
«Сегодня Иркутск находится на пороге очень важного инфраструктурного проекта. В ближайшие годы город может получить аналог 130 квартала, — отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. — С практической точки зрения строительство новых объектов и реконструкция существующих — это сотни новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых точек притяжения для всех иркутян. Городские власти будут поддерживать проект».
Проект разработан агентством развития территорий «Градостроительная школа» совместно с агентством развития памятников города Иркутска, мэрией и общественностью.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт