Представляя документ депутатам, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев подчеркнул, что разработанная кабмином стратегия в первую очередь направлена на создание благоприятных условий для жизни и закрепления населения в регионе.
«В настоящее время Иркутская область, несмотря на устойчивый экономический рост, является донором и поставщиком человеческого капитала в пользу центральных регионов России и зарубежных стран. Цель стратегии звучит так: Иркутская область — это регион, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона», — отметил Константин Зайцев.
Для этого в стратегии выделено четыре задачи: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление.
Реализовать стратегию предполагается в три этапа. Для каждого установлены свои целевые показатели и ожидаемые результаты.
«К окончанию третьего этапа при успешной реализации стратегии мы планируем добиться следующих результатов. Численность населения региона прекратит стремительно сокращаться. Ожидаемая продолжительность жизни увеличится с 69 до почти 82 лет, уровень бедности снизится с 18% до 9% за счет роста реальных располагаемых доходов, среднемесячная зарплата повысится с 46 до 140 тыс. рублей. ВРП вырастет в 2,2 раза, а инвестиции в основной капитал увеличатся почти в четыре раза», — сказал Зайцев.
По итогам обсуждения депутаты проголосовали за принятие документа в первом чтении. Дальнейшая работа над проектом продолжится совместно со Стратегическим советом Иркутской области.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт