На шлюпочной палубе ледокола восстановлены и частично заменены ограждения и смонтирован деревянный настил, воссоздана в историческом облике капитанская рубка и каюта капитана — это одно помещение, разделенное на две комнаты. Стены рубки обшили филенчатыми панелями. Это деревянные полотна с элементами декора, которые были изготовлены на заказ. В каюте планируют воссоздать убранство интерьера, приближенное к первоначальному, и организовать тематическую экспозицию.
«В новых помещениях ледокола будут размещены выставки. Специалистам краеведческого музея дано задание изучить фонды и подобрать новые экспонаты. Это могут быть материалы об истории навигации, личные вещи капитанов, документы», — сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.
Также во время капитального ремонта на судне покрашены трубы, мачты, судовые надстройки, борта. В машинном отделении специалисты заменили инженерные коммуникации. Капитальный ремонт ледокола, который является объектом культурного наследия регионального значения, начался 1 июня и занял шесть месяцев. На проведение работ из областного бюджета было выделено 6,1 млн рублей.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт