Суд установил, что в период с октября по декабрь 2017 года подсудимая была главой отдела полиции и непосредственным руководителем погибшего следователя того же отдела.
Женщина систематически унижала подчиненного: публично обсуждала недостатки его работы, оскорбляла в присутствии коллег и гражданских, а также повышала голос, проявляла предвзятость и чрезмерную требовательность, требовала написать рапорт об увольнении и угрожала не дать доработать до пенсии.
В декабре 2017 года на внеочередном круглосуточном дежурстве следователь, не выдержав ситуацию, застрелился в своем кабинете.
Во время разбирательства была проведена экспертиза в НМИЦ им. В.П. Сербского, которая подтвердила, что оскорбительное и агрессивное поведение, уничижающее человеческое достоинство, привело к развитию суицидального поведения.
«Между действиями подсудимой и последующим суицидальным поведением потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, которая носила кумулятивный характер», - говорится в сообщении.
Суд признал сибирячку виновной по п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства путем угроз и систематического унижения достоинства зависимого лица) и приговорил к 13 годам колонии общего режима, лишив специального звания «подполковник юстиции». Также назначено дополнительно наказание в виде лишения права занимать определенные должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на семь лет. С фигурантки взыскано по 1 млн рублей в адрес матери, супруги погибшего и его ребенка.
Известно, что осужденная получила гражданство Израиля. Сейчас она находится не в России. С 2021 года женщина в международном розыске.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт