Здание, известное как «воспитательное заведение для детей», было построено в конце XIX века. Однако оно сгорело во время большого городского пожара 1879 года. Восстанавливать его взялся известный иркутский архитектор Генрих Розен, который выбрал неорусский стиль с элементами модерна.
После расширения главной улицы города советской властью здание было перенесено. Сейчас оно находится по адресу: улица Горького, 5а, рядом с Харлампиевским храмом. В 2010 году городские власти передали здание Иркутской епархии без обременений. По заказу епархии в 2014 году начались изыскания по проектированию реставрации, но из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены на 10 лет. С прошлого года проект возобновился.
Руководитель проектной организации «Традиция» Алла Мироненко сообщила, что здание было полностью обследовано. Были проверены крыша, чердак, цокольные перекрытия и фундаменты. Результаты обследования показали, что реставрация без разборки здания невозможна. Каждый элемент будет промаркирован. Согласно проекту Генриха Розена, здание должно было быть двухэтажным, но после переноса добавили второй этаж дворовой части. Историко-культурная экспертиза подтвердила, что здание должно оставаться двухэтажным. В нем разместятся иконописные мастерские, художественные и музыкальные классы.
Реставрированное здание будет выглядеть как бревенчатый сруб с деревянным декором и шпилями на крышах. Оно будет оснащено современными технологиями, необходимыми для детского учреждения.
Протоиерей Евгений Старцев, настоятель Михайло-Архангельского Харлампиевского храма, отметил, что они мечтают о православном детском саде. Он подчеркнул, что в будущем учреждении смогут учиться не только дети прихожан, но и другие дети. В образовательном процессе будет присутствовать православная составляющая.
Все проекты и разрешения по реставрации здания уже официально оформлены в службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Настоятель надеется на помощь областной программы субсидирования объектов культурного наследия религиозного назначения. Благодаря этой программе бюджет Иркутской области уже пять лет финансирует 75% стоимости реставрации религиозных объектов. Благодаря этой программе было восстановлено не менее десятка храмов в Приангарье.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт