Городок авиастроителей Иркутск-2 хранит в памяти каждую декабрьскую трагедию. В 1997 году «Руслан» рухнул на жилой дом, а в 2013 году произошла катастрофа, разделившая жизни девяти семей на «до» и «после».
26 декабря 2013 года грузовой Ан-12, находившийся всего в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы, рухнул в районе станции Батарейной. Все девять человек на борту, включая шесть членов экипажа и трех сотрудников иркутского авиазавода, перевозивших запчасти из Новосибирска, погибли.
«Посадка будет на высоте 140 метров, ветер 260 градусов со скоростью один метр в секунду, видимость 4700 метров из-за дымки. Температура минус 26 градусов, давление 738 миллиметров ртутного столба. Полоса чистая и сухая», — ответил диспетчер.
После этого на записи переговоров появились помехи. Связь прервалась. В последний раз спасатели услышали обрывочные сообщения о зареве и пожаре в районе Батарейной. Самолет, находившийся на предельно низкой высоте во время захода на посадку, рухнул всего в полукилометре от территории воинской части, врезавшись в складские сооружения.
По счастливой случайности, в момент падения на складах, где хранились запчасти для военной техники, не было людей. Это позволило избежать дополнительных жертв.
«Пострадали склады, а не казармы. Людей в момент ЧП рядом не было, поэтому никто из солдат не погиб», — сообщили КП-Иркутск в пресс-службе Центрального военного округа.
Утром 27 декабря спасатели обнаружили тела всех девяти погибших. На авиазаводе был объявлен траур, а семьям погибших была оказана материальная помощь.
Сразу после происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель людей. Основными версиями были ошибка пилотирования, техническая неисправность и сложные погодные условия.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт